(голосов: 19)

Замена крана отопителя ВАЗ 2107

Категория: ВАЗ » 2107

Периодические проблемы с работой печки в линейке классических автомобилей Лада, зачастую связаны с поломкой крана отопителя на ВАЗ 2107, замена которого не представляет собой каких-либо трудностей, главное в этом вопросе подобрать качественные запчасти и набор необходимого инструмента.

Ремонт крана отопителя на ВАЗ 2107 своими руками пошаговая инструкция

Список новых запчастей и набор инструмента для замены

На отечественном рынке автозапчастей, новый кран отопителя представлен широким ассортиментом, как от различных производителей, так и типов исполнения внутреннего механизма: керамический, шаровый и мембранный. Наиболее долговечный эксплуатационный срок имеет керамический, обладающий к тому же и высокой теплопроводностью, именно по этой причине автопроизводитель и рекомендует использовать эту деталь для замены крана отопителя на ВАЗ 2107 с инжекторным или карбюраторным двигателем.

Подбирая новые детали для устранения поломки, следует отдавать предпочтение тем, которые прошли сертифицирование автопроизводителем и имеют следующие артикулы:

  • кран отопителя (арт. 2101 – 8101150 - 22);
  • новые уплотнительные прокладки (арт. 85РШХ);
  • новый патрубок крана радиатора печки (арт. 85РШХ);
  • две металлические стяжки патрубка (арт. 85РШХ);
  • банка новой охлаждающей жидкости.

Как самому произвести замену крана отопителя на ВАЗ 2107

Замена неисправной детали не требует применение какого – либо специализированного инструмента, провести все работы возможно с помощью таких ключей:

  • набор стандартных отверток;
  • два рожково – накидных ключа диаметром 7 и 10 мм;
  • обычные плоскогубцы;
  • герметик;
  • пустую емкость  не менее 4 л. для слива охлаждающей жидкости двигателя;
  • перчатки для рук, защищающие их от случайных повреждений.

Лицензированные АвтоВАЗом сервисные центры, проводят устранение данной неисправности за 1500 – 2000 рублей без учета стоимости новых запчастей, а в частных мастерских, за эту работу понадобится заплатить от 1000 до 1500 рублей (цены на декабрь 2018 года). Ознакомившись с приведенным ниже пошаговым описанием, вы без труда сможете выполнить все этапы ремонта своими руками.

Этапы самостоятельной замены

Замена крана отопителя на ВАЗ 2107, видео которого приведено в конце статьи, процедура довольно простая, не требующая от владельца наличие специализированных навыков автослесаря, для ее выполнения достаточно внимательно изучить все этапы:

  1. Автомобиль ставится в помещение со смотровой ямой или загоняется на специализированную эстакаду для ремонта транспортных средств. Здесь важно учитывать, что всю работу необходимо проводить исключительно тогда, когда движок машины остынет, иначе владелец может получить ожоги рук от сильно нагретой жидкости и металлических деталей картера мотора.
  2. Дождавшись остывания мотора, приступают к сливу его охлаждающей жидкости, делается это через специализированную пробку в картере, предварительно подставив вниз пустую емкость. Пошаговая инструкция замены крана отопителя на автомобилях ВАЗ 2107
  3. Далее в салоне автомобиля с пассажирской стороны снимается бардачок и нижняя вещевая полка под ним. Открывается доступ к правому воздуховоду, который так же подлежит демонтажу. Откручиваем его крепежные саморезы.
    Важно! Стоит учитывать, что воздуховод крепится не только саморезами, но и имеет пластиковые защелки на своем корпусе, которые надо очень аккуратно поддевать отверткой и вынимать из посадочного места, иначе их можно повредить, и тогда воздуховод необходимо будет поменять на новый.
  4. Сняв воздуховод, получаем доступ к радиатору системы отопления и крану, расположенного на его корпусе. Снятие крана начинают с отсоединения тросика управления заслонкой печки, для этого откручивается его крепеж обмотки и потянув конец, отодвигаем в сторону.
  5. После чего приступаем к снятию патрубка системы отопления, ослабив на его концах металлические хомуты, вынимаем его с посадочных мест, предварительно положив старую ветошь на полик салона из-за возможного вытекания остатков антифриза в радиаторе печки.Демонтаж крана отопителя на ВАЗ 2107 ремонт авто своими руками
  6. Следующим шагом приступают к демонтажу крана отопителя, для этого откручивают две крепежные гайки на шпильках его крепления.
    Важно! Нижняя гайка крепления крана отопителя может выпасть внутрь центральной консоли, поэтому ее рекомендуется аккуратно зафиксировать в пазу пластилином или герметиком.
  7. Сняв краник, откручиваем с его корпуса металлический переходник патрубка подачи охлаждающей жидкости и монтируем его на новую деталь, предварительно зачистив прилегающую поверхность.
  8. На последнем этапе, очищается рабочая поверхность радиатора печки в месте крепления крана отопителя, надевается на шпильки свежая прокладка, монтируется обратно новая деталь, подсоединяется патрубок и фиксируется металлическими хомутами.

Снятые ранее декоративные элементы салона крепятся на свои места, закручивается сливная пробка охлаждающей жидкости на картере двигателя, система заполняется антифризом и машина заводится, после чего стоит внимательно осмотреть патрубки на предмет утечек, и если их не обнаружено, значит транспортное средство можно эксплуатировать.
Также смотрите на видео поэтапное выполнение замены крана отопителя на ВАЗ 2107:


Вернуться назад »
  • Автор: Svetlana
  • Просмотров: 33678
  • Комментариев: 0
Оставить комментарий

Лучшие статьи

Новые статьи