(голосов: 20)

Замена крана отопителя ВАЗ 2113, 2114, 2115

Категория: 2113, 2114, 2115

В автомобилях ВАЗ 2113, 2114 и 2115 нередко случаются протечки охлаждающей жидкости и чаще всего виной всему кран отопителя, замена которого выполняется достаточно просто без посторонней помощи.

Научившись устранять неисправности системы охлаждения своего авто, владелец сможет сэкономить на техническом обслуживании,  а также устранить проблему в максимально короткие сроки после обнаружения. Для выполнения ремонта не потребуется каких-либо специальных навыков. Также будет вполне достаточно инструмента, который есть в гараже каждого автовладельца.  

Перечень новых запчастей и инструмента для ремонта

Качественные детали, которые понадобятся для замены крана отопителя на ВАЗ 2115 и однотипных с ней 2113, 2114, должны быть сертифицированы производителем и иметь оригинальные артикулы, что гарантирует их совместимость и долгий эксплуатационный срок. Для устранения данной неисправности, автовладельцу понадобятся следующие запчасти:

  1. Новый кран отопителя (арт.21080 – 8101150 - 00) Здесь стоит отдать предпочтение шаровому, имеющему надежные конструктивные элементы и большую теплоотдачу, в отличие от керамического и мембранного типа.
  2. Два патрубка от крана к радиатору отопителя (ремкомплект 237РШ).
  3. Четыре металлические уплотнительные стяжки (хомуты).
  4. Банку охлаждающей жидкости, совместимой с той, что ранее была залита в систему автомобиля.

    Как заменить кран печки на ВАЗ 2113, 2114, 2115 своими руками

Выполняются работы по ремонту с помощью стандартных инструментов, перечень которых выглядит так:

  • набор отверток с коротким жалом;
  • рожково – накидные ключи на 10 и 13 мм;
  • накидные компактного размера головки с карданчиком и воротком;
  • емкость для сливания старой охлаждающей жидкости;
  • герметик;
  • фонарик для лучшего обзора под торпедного пространства машины;
  • перчатки для безопасности рук.

В официальных автосервисах Лада, на конец 2018 года, цена замены крана отопителя на ВАЗ 2114, составляет без учета стоимости новых деталей от 2000 до 2500 рублей, небольшие, частного типа мастерские, попросят за работу примерно 1500 рублей.  Сама работа не представляет сложности и любой автовладелец способен сделать ремонт своими руками, изучив нижеприведенные его этапы.

Этапы самостоятельного ремонта

Просмотрев видео по замене крана отопителя на ВАЗ 2115, можно ознакомиться со всеми этапами работ и приступить к их выполнению, следуя следующей инструкции:

  1. Автомобиль ставится в помещение, и на холодном моторе, через специальную техническую пробку, сливается охлаждающая жидкость в подставленную для этого емкость. Сливная пробка находится внизу корпуса картера со стороны переда машины.Пошаговая инструкция замены крана печки на ВАЗ 2113, 2114 и 2115 - фото и видео ремонта
  2. На максимально возможное расстояние отодвигается переднее сиденье пассажира, далее демонтируется полка в нижней части торпедо салона, расположенная под бардачком, что откроет доступ к креплению боковой декоративной накладки нижней части центральной консоли.
  3. Выкрутив пять саморезов крепления боковой накладки, получаем доступ к патрубкам системы отопления и к самому крану. Ослабив хомуты патрубков, приступаем к их аккуратному снятию, подложив на полик старую ветошь, на которую могут пролиться остатки антифриза.Демонтаж радиатора печки своими руками ремонт ВАЗ 2113, 2114, 2115
    Важно! Учитывайте, что посадочные места на радиаторе отопителя пластиковые, и подвергаясь воздействию больших температур, патрубки могут немного закиснуть на них, поэтому их демонтаж надо проводить очень аккуратно, иначе можно чрезмерными усилиями сломать корпус радиатора.
  4. Из подкапотного пространства автомобиля, снимаем два патрубка подачи охлаждающей жидкости на кране печки, откручиваем, с помощью ключа на 10 мм, две гайки крепления на его шпильках, после чего из салона проводим демонтаж старой детали, предварительно отсоединив тросик управления заслонкой.
  5. На посадочное место устанавливается новый кран, закручиваем гайки крепления, и обрабатываем посадочные места патрубков системы охлаждения герметиком, надеваем их аккуратно и затягиваем металлическими стяжками.
  6. Зачищаем посадочные места на радиаторе печки, обрабатываем их герметиком, так же и на самом кране, устанавливаем новые патрубки подачи антифриза в систему отопления автомобиля, после чего затягиваем на них хомуты.Монтаж нового крана отопителя на ВАЗ 2113, 2114, 2115 своими руками
  7. Проводим обратный монтаж декоративной боковой панели и дополнительной полки под бардачком, закручиваем сливную пробку жидкости охлаждения мотора, после чего приступаем к удалению воздуха из системы.
  8. Снимаем пробку с расширительного бачка, на впускном коллекторе двигателя, отсоединяем патрубок подачи антифриза и заливаем новую жидкость в систему охлаждения до того момента, когда она начнет выливаться и из коллектора и из патрубка, который сразу присоединяем обратно.

На этом работа своими руками по замене крана отопителя на ВАЗ 2115 закончена, заводим двигатель машины, внимательно осматриваем герметичность системы охлаждения, проверяем подачу тепла в салон и работоспособность заслонки переключения режимов лето – зима, и в случае не обнаружения проблем, транспортное средство можно начинать эксплуатировать.
Также смотрите видео установки крана отопителя на ВАЗ 2115 (аналогично работы проводятся и на моделях 2113, 2114):


Вернуться назад »
  • Автор: Svetlana
  • Просмотров: 14854
  • Комментариев: 0
Оставить комментарий

Лучшие статьи

Новые статьи